Laufgemeinschaft
Vellmar e.V.
Pressewart
Vellmarer Wochenspiegel, 5. Woche
2018
Sportlerehrungen
zum Neujahrsempfang am 21.01.2018
Besonders der LGV-Nachwuchs und die jungen Altersklassen W / M haben
im Jahr 2017 hervorragende Leistungen erzielt:
Folgende
Vereinsmitglieder wurden für ihre Erfolge geehrt.
Mia Becker
- Jahrgang 2006
Deutsche Ranglistenerste 1000 Meter Altersklasse M11
Mini-Marathon Siegerin Kassel 4,2km 2017
(Titelverteidigung 3-mal in Folge)
Mini-Marathon Frankfurt 4,2km 2017 (Titelverteidigung)
Siegerin Deutscher IGL-Nachwuchscup 2017
Cross-Cup-Siegerin 2017 Nordhessen
Nordhessencupsiegerin 2017 (erneut Punkterekord in der
Altersklasse)
Siegerin Kreis-Cross-Meisterschaft Baunatal 2017
Nordhessenmeisterin Langstreckenlauf 2000 Meter
Hindernis (Stadioncross) 2017
Siegerin Nordhessenmeisterschaft Mehrkampf 4-Kampf
W11 2017
(50m Sprint-Weitsprung-Wurf-Hochsprung)
Reinhardwaldcup Siegerin 2017
Siegerin Bahnlaufserie 2017 Heiligenrode
Noah Becker - Jahrgang 2008
Deutscher Ranglistenerster 1000 Meter und 2000 Meter Hindernis Altersklasse M9 u. M10
Mini-Marathon Sieger Kassel 4,2km 2017 (Titelverteidigung 2-mal in Folge)
Sieger Mini-Marathon Frankfurt 2017 (Titelverteidigung)
Sieger Deutscher IGL-Nachwuchscup 2017
Cross-Cup-Sieger 2017
Nordhessen
Nordhessencupsieger 2017 (erneut Punkterekord in der
Altersklasse)
Sieger Kreis-Cross-Meisterschaft Baunatal 2017
Nordhessenmeister Langstreckenlauf 2000 Meter
Reinhardwaldcup Sieger 2017
Neuer Allzeit-Hallenrekordler 800 Meter in Halle Stadtallendorf in 2:36 Minuten !
Ella Becker -
Jahrgang 2011
Nordhessencup 2017
Vizemeisterin Deutscher IGL-Nachwuchscup 2017
Siegerin Sparkassencup Hessisch-Lichtenau 2017
Kasseler Bambini-Marathon 2017
Ella-, Mia und Noah Becker
Serien –Wertungen
Winterlaufserie Ahnatal 2016/2017
Name |
Vorname |
AK |
Strecke |
AK-Pl. |
Graf |
Corinna |
W30 |
5km |
2 |
Schenk |
Mareike |
W30 |
5km |
3 |
Rausch |
Carsten |
M40 |
5km |
3 |
Zindel |
Doris |
W50 |
5km |
4 |
Helferich |
Heidi |
W50 |
5km |
5 |
Keßler |
Petra |
W50 |
5km |
7 |
Osman |
Helmut |
M50 |
5km |
6 |
Herwig |
Hannelore |
W60 |
5km |
1 |
Arndt-Rinke |
Birgit |
W60 |
5km |
2 |
Ehring |
Manfred |
M60 |
5km |
3 |
Rode |
Peter |
M70 |
5km |
2 |
Engel |
Florian |
M20 |
10km |
1 |
Kühnel |
Sven |
M30 |
10km |
1 |
Stein |
Beate |
W50 |
10km |
1 |
Deinzer |
Karsten |
M50 |
10km |
1 |
Berninger |
Thomas |
M50 |
10km |
4 |
Ostermann |
Ingrid |
W60 |
10km |
2 |
Klingelhöfer |
Gerhard |
M60 |
10km |
1 |
Reinhardswald-Laufcup 2017
Name |
Vorname |
AK |
Strecke |
AK-Pl. |
Becker |
Noah |
MU10 |
versch. |
1 |
Becker |
Mia |
MU12 |
versch. |
1 |
Kurzhals |
Birgit |
W40 |
versch. |
1 |
Ehring |
Manfred |
M60 |
versch. |
1 |
Rode |
Peter |
M70 |
versch. |
2 |
|
|
|
|
|
Nordhessencup 2017
Name |
Vorname |
AK |
Strecke |
Pl. |
Becker |
Ella |
W U8 |
400m |
1 |
Becker |
Mia |
MU12 |
1km |
1 |
Becker |
Noah |
MU10 |
1km |
1 |
Fischer
|
Margita |
W50 |
5km |
2 |
Helferich |
Heidi |
W50 |
5km |
6 |
Arndt-Rinke |
Birgit |
W60 |
5km |
4 |
Rübig |
Christian |
M45 |
5km |
11 |
Osman |
Helmut |
M55 |
5km |
8 |
Ehring |
Manfred |
M60 |
5km |
7 |
Neumann |
Heinz |
M60 |
5km |
10 |
Rheidt |
Sara |
W20 |
10km |
1 |
Jäschke |
Sandra |
W45 |
10km |
3 |
Görlitz |
Dorothee |
M45 |
10km |
4 |
Engel |
Florian |
M20 |
10km |
1 |
Meinecke |
Steffen |
M20 |
10km |
2 |
Neurath |
Joachim |
M25 |
10km |
3 |
Becker |
Tobias |
M20 |
10km |
5 |
Fröhlich |
Andreas |
M30 |
10km |
2 |
Mix |
Alex |
M40 |
10km |
4 |
Rausch |
Carsten |
M40 |
10km |
7 |
Deinzer |
Karsten |
M50 |
10km |
2 |
Engel |
Burkhard |
M50 |
10km |
3 |
Berninger |
Thomas |
M55 |
10km |
4 |
Slama |
Dieter |
M55 |
10km |
9 |
Opl |
Manfred |
M55 |
10km |
1 |
Klingelhöfer |
Gerhard |
M60 |
10km |
2 |
Rode |
Peter |
M70 |
10km |
2 |
Ostermann |
Ingrid |
W60 |
20km |
1 |
Trebing-Hild |
Kevin Jan |
M30 |
20km |
2 |
Jung |
Christoph |
M45 |
20km |
8 |
Schiemann |
Dietrich |
M65 |
20km |
2 |
Orth |
Peter |
M70 |
20km |
1 |
Kühnel |
Franz |
M30 |
Kombi |
4 |
Bahnlauf-Serie
Heiligenrode
Name |
Vorname |
AK |
Strecke |
AK-Pl. |
Helferich |
Heidi |
W55 |
Kombi |
1 |
Mix |
Alex |
M40 |
Kombi |
2 |
Meisterschaften
mit Platzierungen
Name |
Vorname |
AK |
Strecke |
AK-Pl. |
Becker |
Mia |
MU12 |
1000m |
1 |
Becker |
Noah |
MU10 |
1000m |
1 |
Opl |
Manfred |
M60 |
4900m |
4 |
Klingelhöfer |
Gerhard |
M60 |
4900m |
5 |
Ehring |
Manfred |
M60 |
4900m |
7 |
Schütze |
Michael |
M50 |
4900m |
3 |
Sippel |
Fred |
M50 |
4900m |
6 |
Mannschaft |
|
|
|
|
Opl, Klingelhöfer, Ehring |
M60/65 |
4.900m |
1 |
|
Schütze, Sippel,
Slama |
M50/55 |
4.900m |
1 |
Hess.Meisterschaften
Engel |
Florian |
M |
10km |
21 |
Meinecke |
Steffen |
M |
10km |
25 |
Neurath |
Joachim |
M |
10km |
27 |
Engel |
Burkhard |
M50
|
10km |
6 |
Becker |
Tobias |
M |
10km |
33 |
Opl |
Manfred |
M60 |
10km |
3 |
Rausch |
Carsten |
M45 |
10km |
8 |
Klingelhöfer |
Gerhard |
M60 |
10km |
5 |
Slama |
Dieter |
M55 |
10km |
10 |
Berninger |
Thomas |
M55 |
10km |
13 |
Ehring |
Manfred |
M60 |
10km |
7 |
Jäschke |
Sandra |
W45 |
10km |
4 |
Mannschaften 10 km |
|
|
|
|
Opl, Klingelhöfer, Ehring |
|
M60/65 |
10km |
1 |
Engel, Slama,
Beringer |
|
M50/55 |
10km |
5 |
Meinecke, Engel, Neurath |
|
M |
10km |
11 |
|
|
|
|
|
Meinecke |
Steffen |
M |
21,1km |
6 |
Erbe |
Martin |
M30 |
21,1km |
5 |
Engel |
Florian |
M |
21,1km |
7 |
Trebing-Hild |
Kevin
Jan |
M30 |
21,1km |
7 |
Engel |
Burkhard |
M50
|
21,1km |
5 |
Fröhlich |
Andreas |
M30 |
21,1km |
12 |
Opl |
Manfred |
M60 |
21,1km |
7 |
Klingelhöfer |
Gerhard |
M60 |
21,1km |
9 |
Slama |
Dieter |
M55 |
21,1km |
11 |
Berninger |
Thomas |
M55 |
21,1km |
12 |
Osman |
Helmut |
M55 |
21,1km |
13 |
Kurzhals |
Birgit |
W45 |
21,1km |
3 |
Fietkau |
Nicole |
W45 |
21,1km |
4 |
Jäschke |
Sandra |
W45 |
21,1km |
5 |
Trube |
Lothar |
M60 |
21,1km |
10 |
Mannschaft Halbmarathon |
|
|
|
|
Kurzhals, Fietkau,
Jäschke |
|
W40/45 |
21,1km |
1 |
|
|
|
|
|
Engel |
Florian |
M |
42,2km |
4 |
Neurath |
Joachim |
M |
42,2km |
5 |
Fröhlich |
Andreas |
M30 |
42,2km |
9 |
Deutsche Meisterschaften
Name |
Vorname |
AK |
Strecke |
AK-Pl. |
Engel |
Florian |
M |
42,2km |
69 |
Neurath |
Joachim |
M |
42,2km |
104 |
Fröhlich |
Andreas |
M30 |
42,2km |
116 |
Halbmarathon |
|
|
|
|
Name |
Vorname |
AK |
Ort |
AK-Pl. |
Rode |
Peter |
M70 |
Paderborn |
1 |
Opl |
Manfred |
M60 |
Marburg |
1 |
Engel |
Florian |
M |
Bilstein |
1 |
Engel |
Burkhard |
M50 |
Bilstein |
2 |
Goepfert |
Jutta |
W45 |
Bilstein |
1 |
Kurzhals |
Birgit |
W45 |
Bilstein |
2 |
Laudon |
Markus |
M45 |
Bilstein |
2 |
Fietkau |
Nicole |
W45 |
Burgwald |
3 |
Ostermann |
Ingrid |
W60 |
Kassel |
3 |
Deinzer |
Karsten |
M50 |
Lübeck |
2 |
Engel |
Burkhard |
M50 |
Lübeck |
3 |
Engel |
Burkhard |
M50 |
Bad Hersfeld |
1 |
Marathon + Ultra –Läufe
2017
Name |
Vorname |
AK |
Ort |
Fietkau |
Nicole |
W45 |
KS-
Fuldaufermarathon |
Engel |
Florian |
M |
Frankfurt-Marathon |
Neurath |
Joachim |
M |
Frankfurt-Marathon |
Fröhlich |
Andreas |
M30 |
Frankfurt-Marathon |
Trebing-Hild |
Kevin Jan |
M30 |
Kassel-Marathon |
Franz |
Markus |
M45 |
Hannover-Marathon |
Jung |
Christoph |
M45 |
Kassel-Marathon |
Klopf |
Matthias |
M45 |
Kassel-Marathon |
Bunzenthal |
Torsten |
M55 |
Berlin-Marathon |
Osman |
Helmut |
M55 |
Kassel-Marathon |
Jäschke |
Sandra |
W45 |
Hannover-Marathon,
Lübeck-Marathon |
Kurzhals |
Birgit |
W45 |
Brocken
Marathon, Arolsen-Marathon |
Laudon |
Markus |
M45 |
Rennsteig-Marathon,
Arolsen-Marathon |
Slama |
Dieter |
M55 |
Hannover-Marathon,
Kassel-Marathon |
Schiemann |
Dietrich |
M65 |
Harzquerung
51km, Bilstein-Ultra-57km |
Opl, Manfred
M60,
Almetal-Marathon, KS-Orangerie-Aue-Marathon, KS-Fuldaufer-Marathon.
Orth, Peter,
M70,
4x Herkules-
Marathon KS, Bilstein, 2x Bugasee-Marathon, dokumenta-Marathon
KS,
Neumann,
Bernd, M65,
Northeim-Rhumedeich Neujahr, Fuldapromenaden
Bückeburg-Gevattersee, San Valentino –
Conigliano -
Fuldapromenaden
Novi Grad (Bosnien+Herzegowina),
Vinobles d'Alsace (Frankreich), Lausitzer Seenland Marathon,
Vöppstedter-Forst
Fuldapromenaden
KS-Orangerie-Aue,
Salzgitter-Terrainkurweg,
Herkules-Berglauf am 28.01.2018
Am Sonntagvormittag
starteten Beate Stein, Carsten Rausch und Peter Orth zum Berglauf.
Sie erreichten in SILBERZEIT
(< 60 Min.) den Herkules.
Herzlichen Glückwunsch!
Carsten, Beate und Peter
Einladung an alle
Vereinsmitglieder zur 36. ordentlichen Mitgliederversammlung
am Freitag, 23. Februar 2018 um 20.00 Uhr im Bürgerhaus
Vellmar-West.
Tagesordnung:
TOP
1 Begrüßung
TOP 2 Verlesen des
Protokolls der letzten Mitgliederversammlung
TOP
3 Berichte des Vorstandes (1.
Vorsitzender, Sportwart und Schatzmeisterin)
TOP 4 Bericht der Kassenprüfer
und Entlastung des Vorstandes
TOP 5 Termine und
Veranstaltungen 2018
TOP 6 1.
Ahneparklauf in Vellmar am 24.08.2018
TOP 7 Vereinsfahrt 2018
TOP 8 Haushaltsvoranschlag
2018
TOP 9 Sachstand
Neuwahlen 2019
TOP 10 Anträge
TOP 11 Verschiedenes
Zum
Punkt 10 „Anträge“
Anträge
an die Mitgliederversammlung bitte schriftlich bis zum 17.02.2018 beim Vorstand
einreichen.
Terminkalender
11.02.2018
09:00 Uhr
4. Lauf Winterlaufserie Ahnatal
17.02.2018 13:00 Uhr 4. Lauf Winterlaufserie Ippinghausen
25.02.2018 09:00 Uhr Herkulesberglauf ( Dieter Slama)
04.03.2018 1. Lauf Reinhardswald Lauf-Cup 2018, Crosslauf Niedermeiser
LGV-Fitness-Training
Ergänzend
zu unserem Laufsport findet regelmäßig donnerstags (außer in den Schulferien)
von 19.00 bis
20.00 Uhr
in der Sporthalle der Grundschule Ober-Vellmar das LGV-Fitness-Training
statt. Das einstündige
Ganzkörpertraining
enthält einen Aerobic-Teil zum Aufwärmen und ein Training für die Problemzonen,
wobei die
Muskeln gestärkt, gestrafft und geformt werden. Durch abwechslungsreiche Übungen, auch
mit
Handgeräten (Tube, Hanteln), werden alle Körperpartien (Bauch, Beine, Po, Arme,
Brust) angesprochen.
Auch Yoga
und Pilates werden in das Übungsprogramm mit
einbezogen.
Dehn- und
Entspannungsübungen runden die Stunde ab.
Der Lauf-Treff Firnskuppe
trifft sich regelmäßig zweimal in
der Woche zum gemeinsamen Laufen auf dem Parkplatz am Westfriedhof
in Vellmar-West. Es werden 13
verschiedene Leistungsstufen, darunter auch 4 Walkinggruppen,
angeboten.
Viel Wert wird auf die Betreuung und
Beratung der Laufanfänger gelegt. Außerdem stehen geschulte
Gruppenleiter bei Fragen zur
Verfügung. Erneut wurde unserer Laufgemeinschaft
Vellmar e.V. mit ihrem
Lauf-Treff Firnskuppe das
Zertifikat “sehr gut“ vom DLV für weitere drei Jahre verliehen.
Wir laufen bei jedem Wetter und zu jeder Jahreszeit:
mittwochs von 18.00 bis 19.00 Uhr,
samstags von 15.00 bis 16.00 Uhr.
Kommen Sie doch einmal zu einem
Probelauf!
Auskünfte erhalten Sie bei unserer Lauf-Treff-Leiterin
beim 1. Vorsitzenden